两个完全相同的长方体木块,长20cm,宽15cm,高8cm,拼成一个表面积最小的长方体,拼成后的长方体表面积比原来两个长

两个完全相同的长方体木块,长20cm,宽15cm,高8cm,拼成一个表面积最小的长方体,拼成后的长方体表面积比原来两个长方体的表面积之和少多少cm2
东方金鸟 1年前 已收到2个回答 举报

极品微尘 幼苗


解题思路:因为把两个完全相同的长方体木块,拼成一个大长方体,减少两个面,要使拼成的长方体的表面积最小,只要把两块长方体木块的最大面拼在一起,该长方体木块的最大面为长为20厘米、宽为15厘米的长方形,减少的面积即2个长为20厘米、宽为15厘米的长方形,据此解答即可.

20×15×2,
=300×2,
=600(平方厘米);
答:拼成后的长方体表面积比原来两个长方体的表面积之和少600cm2

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题应明确:拼成后的长方体表面积比原来两个长方体的表面积之和减少的面积即2个长为20厘米、宽为15厘米的长方形.


4

微笑却无言 幼苗


有3种拼法,每一种都是少2个面的面积,3种分别少了:
1、2*20*15=600平方厘米
2、2*20*8=320平方厘米
3、2*15*8=240平方厘米


2