车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问应如何安排工人才能

车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问应如何安排工人才能使生产的产品刚好成套?
xiaoshinever 1年前 已收到3个回答 举报

han4jie 幼苗


解题思路:设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,再由两个大齿轮与三个小齿轮配成一套列出比例式,求出x的值即可.

设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,
∵平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,
∴x人生产大齿轮的个数为16x个,(85-x)人生产小齿轮的个数为10×(85-x)个
∵两个大齿轮与三个小齿轮酿成一套,
∴[16x
10×(85−x)=
2/3],
解得x=25,
经检验x=25是原方程的根.
85-x=60.
答:生产大齿轮的人数为25人,则生产小齿轮的人数为60人.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;分式方程的应用.

考点点评: 本题比较简单,解答此题的关键是根据题意列出关于x的关系式,求出x的值.


9

不aa的猫咪 幼苗



解法一:设安排X人生产大齿轮,则安排(85-X)人生产小齿轮,由题可得:
3(16X)=2[10(85-X)]
48X=1700-20X
X=25
...


0

lwpws1999 幼苗


工程问题,经常用分数,把题目中的各种量搞明白。


0