在数学知识抢答比赛中,共有10道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分,林灿婧得了34分,她做对了______道题.

人啊人啊人啊 1年前 已收到1个回答 举报

THEKAEN 幼苗


解题思路:设林灿婧答对了x道题,那么答错的就有(10-x)道题,因为规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分,所以答对题的得分-答错题的得分=34,由此列出方程解答.

设林灿婧答对了x道题,那么答错的就有(10-x)道题
5x-3(10-x)=34
5x+3x-30=34
8x=34+30
8x=64
x=8.
答:她做对了8道题;
故答案为:8.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再根据数量关系等式:答对题的得分-答错题的得分=34,列出方程解答.


5