若A属于(0,180)且COSA+SINA=-1\3则COS2A=

zaihuni888 1年前 已收到1个回答 举报

zhwok 幼苗


因COSA+SINA=-13
所以A属于(135°--180°)
所以2A属于(270°--360°)
COSA+SINA=-13两边平方得:
1+2sinacosa=1/9
sin2a=-8/9
cos2a=(根下17)/9


3