六年级一班美术小组有25人,比航模小组的人数多1/4.参加航模小组的有多少人?

六年级一班美术小组有25人,比航模小组的人数多1/4.参加航模小组的有多少人?
学校为运动员准备了400架手掷直线飞机模型,比弹射飞机模型少1/21.学校准备了多少架弹射飞机模型?
这样的题很多,不用给答案,
glassbaby53 1年前 已收到1个回答 举报

有意思就是没意思 幼苗


解答分数应用题的关键是找准单位1,如果是求分量则用乘法,反之如果是求单位1,则用除法,
一般来说题中如果有多少、增加或减少这类的关键字则可用多加少减来处理.
例:六年级一班美术小组有25人,比航模小组的人数多1/4.参加航模小组的有多少人?
此题中航模小组是单位1,即求单位1用除法
多1/4则用加,则此题应作如下
25÷(1+1/4)=20(人)
一般来说和谁比谁就是单位1! 下一个题解法如下:
400÷(1-1/21)=420(架)

1年前 追问

11

glassbaby53 举报

怎么看出括号中是用减法还是加法?

举报 有意思就是没意思

多1/4  多就用“+” 比弹射飞机模型少1/21  少1/21  少就用“-”