求圆心在直线x-y-4=0上 并且经过圆x∧2+y∧2+6x-4=0与圆x∧2+y∧2+6

求圆心在直线x-y-4=0上 并且经过圆x∧2+y∧2+6x-4=0与圆x∧2+y∧2+6
求圆心在直线x-y-4=0上 并且经过圆x∧2+y∧2+6x-4=0与圆x∧2+y∧2+6y-28=0的交点的圆的方程!
freemanhyao 1年前 已收到1个回答 举报

zuqiuxiaoyi 幼苗


圆x∧2+y∧2+6x-4=0,.(1)
圆x∧2+y∧2+6y-28=0,.(2)
(1)-(2):6x-6y+24=0,即x-y+4=0,y=x+4代入(1):
x^2+(x+4)^2+6x-4=2x^2+14x+12=0
x^2+7x+6=(x+1)(x+6)=0
x=-1,y=3
x=-6,y=-2
即交点坐标A(-1,3),B(-6,-2),其中点为(-7/2,1/2)
又(1)-(2):6x-6y+24=0,即x-y+4=0,为直线AB的方程,所以其中垂线的方程为y-1/2=-(x+7/2)
即x+y+3=0
x-y-4=0与x+y+3=0的交点即为圆心坐标,为O(1/2,-7/2)
所以半径为|OA|=根号(4^2+4^2)=4根号2
圆的方程为(x-1/2)^2+(y+7/2)^2=32


3