已知直线y等于负四分之三x加六和直线y等于四分之三X减二,相交于点p求点p坐标

daocaoren1105 1年前 已收到3个回答 举报

莫优 幼苗


解方程组:
y= -3x/4+6 (1)
y= 3x/4 -2 (2)
(1)+(2)得:
2y=4,y=2
把y=2代入(2)得:2=3x/4-2, 3x=16,x=16/3
交点坐标是(16/3,2)


5

孔子的徒弟 幼苗


两直线相交 所以直接 -3/4x+6=3/4x-2 解得 X=16/3 将X=16/3代入任何一个解析式 可以算出 Y=2 所以P点坐标为(16/3 , 2)


2

m8fg 幼苗


y=-3/4x+6
y=3/4x-2

解方程组x=16/3,y=2,即为P点坐标


1