一道与浓硝酸有关的题目铜与一定的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和二氧化氮 四氧化二氮 一氧化氮的混合气体,这些气体与5.6L

一道与浓硝酸有关的题目
铜与一定的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和二氧化氮 四氧化二氮 一氧化氮的混合气体,这些气体与5.6L氧气(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.则消耗铜的质量为多少克?
什么于什么发生了反应 我都不清楚啊 看是看懂了你们的解答 可是就有些迷迷糊糊的啊?可不可以帮我把详细过程讲下~
静oo 1年前 已收到3个回答 举报

82258216 春芽


从整个反应来看,可以看做是铜被氧气氧化,因为N的化学价最终还是+5价
因为消耗了5.6L O2 所以o2得到电子1mol 所以消耗铜0.5mol 所以消耗铜32g


1

panhfwgc 幼苗


用个拟人的手法来说就是
铜问氮 :电子给你了吗?
氮: 没有,都被氧拿去了
所以这个过程就是铜失电子,氧得电子
设xg铜参加反应
x/64 *2=2*5.6/22.4 *2
x=32g


1

宝马M4 幼苗


铜与浓硝酸反应时,铜失去的电子全部得到,而反应后的气体与氧气反应时又把这部分电子给了氧原子,使氧原子变成氧离子,自身回到原来状态,所以铜失去的电子就是氧得到的电子。
(5.6/22.4)*4/2*64=32克
用电子守恒作。


0