求出下列二次函数的最值1.y=x²+2x-3 2.y=1+6x-x²

double83 1年前 已收到2个回答 举报

神话baby 花朵


1、
y=x²+2x+1-4
=(x+1)²-4
开口向上
所以最小值是-4
2、
y=-x²+6x-9+10
=-(x-3)²+10
开口向下
所以最大值是10


5

lovebuyhappy 幼苗


1 y=x^2+2x-3=(x+1)^2-4 最小值 x=-1 y=-4
2 y=-x^2+6x+1=-(x-3)^2+10 最大值x=3 y=10


1