化简(2/x+1 -1/x-1)(x²-1)

浪子嫣然 1年前 已收到4个回答 举报

jike0123 幼苗


原式=[2/(x+1)-1/(x-1)](x+1)(x-1)
=2/(x+1)*(x+1)(x-1)-1/(x-1)*(x+1)(x-1)
=2(x-1)-(x+1)
=2x-2-x-1
=x-3


7

xwy849 花朵



2

mldzkj 幼苗


朋友想念你 很高兴为您解答!

请放心使用,有问题的话请追问

满意请及时采纳,谢谢,采纳后你将获得5财富值。

你的采纳将是我继续努力帮助他人的最强动力!


2

shagua77777 幼苗


=2(X2-1)/(x+1)—(X2-1)/(X-1)
=2(x-1)-(x+l)
=x-3


0