甲乙两人在同一环形跑道上,甲跑步,乙步行.如果他们同时从同一地点出发,背向而行,1分钟后两人相遇;如果他们同时从同一地点

甲乙两人在同一环形跑道上,甲跑步,乙步行.如果他们同时从同一地点出发,背向而行,1分钟后两人相遇;如果他们同时从同一地点同向而行,则3分钟后甲从背后追上乙.依据这样的速度,甲沿着环形跑道跑一圈所花的时间是几分几秒?
心中的一首歌 1年前 已收到2个回答 举报

xuan2007 幼苗


甲乙两人每分钟一共跑了 1÷1=1圈
甲每分钟比乙多跑了 1÷3=1/3圈
甲每分钟跑了 (1+1/3)÷2=2/3圈
甲跑一圈所花的时间是 1÷2/3=3/2分钟=1分30秒
答:甲沿着环形跑道跑一圈所花的时间是1分30秒.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


10

maochangwei 幼苗


111111 , , -


2