一个圆锥形麦堆,底面半径2米,2米.把这堆小麦放在底面积为3.14平方米的圆柱形粮囤里,要堆多高?

wshb19861217 1年前 已收到2个回答 举报

sayaka_1986 春芽


麦堆体积:
3.14×2²×1.2×1/3
=15.072×1/3
=5.024(立方米)
要堆多高:
5.024÷3.14=1.6(米)


10

lp3383 幼苗


3.14x2x2=12.56(m2)12.56除以3=4.1


2