将一根围成长方形的铁丝改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?原长方形长8厘米,宽14厘米

大烦18 1年前 已收到2个回答 举报

海音1 幼苗


长方形周长:(8+14)x2=44
正方形边长:44/4=11cm=1.1dm


10

woting3 幼苗


原长方形周长:(14+8)×2=44(㎝)
现正方形边长:44÷4=11(㎝)11㎝=1.1分米
答:现正方形的边长是1.1分米。


0