一间会议室长12米,宽8米,高4米.若要在四面墙壁1.2米高贴瓷砖

一间会议室长12米,宽8米,高4米.若要在四面墙壁1.2米高贴瓷砖
扣除门窗面积10.6平方米,用边长5分米的瓷砖要多少块?
rherd 1年前 已收到1个回答 举报

那珂川 幼苗


你是贴1.2米高,还是从1.2米的位置贴到4米的顶?
贴1.2米高(12x2+8x2)x1.2=48平方米,5分米x5分米=0.25平方米,48-10.6=37.4,37.4/0.25=150块;1.2米往上贴到4米顶,(12x2+8x2)x(4-1.2)=112平方,112-10.6=101.4 101.4/0.25=406块
以上供参考,因为不晓得门窗面积在1.2米上下的位置你是怎么算的.


5