能够使方程左右两边相等的未知数的值叫做(  )

能够使方程左右两边相等的未知数的值叫做(  )
A. 等式
B. 方程
C. 解方程
D. 方程的解
水之呢喃 1年前 已收到2个回答 举报

ew8767gqerre 春芽


解题思路:含有等号的式子叫做等式;含有未知数的等式叫方程;解方程就是求出方程中未知数的值;使方程左右两边相等的未知数的值,叫做这个方程的解.据此解答.

能够使方程左右两边相等的未知数的值叫做方程的解.
故选:D.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 明确等式、方程、解方程、方程的解的概念,是解答此题的关键.


6

Firece 幼苗


x²-4ax+3a²+2a-1=0
x²-4ax+(3a-1)(a+1)=0
十字相乘
1 1-3a
×
1 -1-a
所以 (x+1-3a)(x-1-a)=0
x=3a-1,x=a+1


1