如果直线L与直线X+Y-1=0关于Y轴对称,那么直线L的方程

6d1r 1年前 已收到4个回答 举报

和稹 幼苗


那么直线L的方程:X-Y+1=0


1

男人007 幼苗


y=x+1


2

站定了 幼苗


y-x=1


2

qiu_y 幼苗


x+y-1=0
y=1-x
当x=1时,y=0,即图像过(1,0)
当x=0时,y=1,即图像过(0,1)
又因为关于y轴对称
所以L的图像过(-1,0),(0,1)
设L的解析式为y=kx+b
把两点带入:k=1,b=1
所以y=x+1


2