已知a^2-ab=3,ab+b^2=-2,求下列代数式的值

已知a^2-ab=3,ab+b^2=-2,求下列代数式的值
(1)a^2+b^2
(2)a^-2ab-b^2
Sue_aa 1年前 已收到1个回答 举报

13922938070 幼苗


1.a^2+b^2=(a^2-ab)+(ab+b^2)=1
2.a^-2ab-b^2=(a^2-ab)-(ab+b^2)=5


9