一道物理计算题,共两小问,请尽快给我答案,

一道物理计算题,共两小问,请尽快给我答案,
工人师傅铸造了a、b两个体积均为1dm³的铝球,其中a是实心的.(铝的密度为2.7×10³kg/m³)
(1)铸造a球需要使用多少kg铝?
(2)如果将b球缓慢放入水池中,发现它可以静止在水中的任意深度处,请说明工人师傅是采用什么方法制造b球的?(友情提示:要通过计算用具体的数据来说明)
注个策很麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

大橘子弟 春芽


(1)由m=ρν得 m=2.7×10³kg/m³×1×10^-3m³
=2.7kg
(2)b球是均匀空心的 b球的平均密度为1.0×10³kg/m³
设b球的用铝体积为v1
由题意得 f浮=m(b球)
v1ρ(铝)=ρ(水)ν
v1×12.7×10³kg/m³ = 1.0×10³kg/m³×1×10^-3m³
解之得 v1=0.078740157480315dm³
所以b球是均匀空心的,其实际用铝体积为0.079dm³


10