2/3x+1/4x=11/2 解方程. 11/7-7/11-4/11 5/12×9/2

2/3x+1/4x=11/2 解方程. 11/7-7/11-4/11 5/12×9/2
2/3x+1/4x=11/2 解方程. 11/7-7/11-4/11 5/12×9/20+3/8 怎样简便就怎样算
紫叶千秋 1年前 已收到1个回答 举报

fnu_e1een_t470b 幼苗


解;8/12x+3/12x=66
11/12x=66
x=72
原式=11/7-(7/11+4/11)
=11/7-1
=4/7
原式=3/16+3/8
=9/16


9