已知一质点做直线运动,其加速度为a=4+3t m/s2,开始运动时,x=5m,v=0,求质点在t=10S时的位置

金属 1年前 已收到4个回答 举报

淄博在线 幼苗


由于 a=dV / dt  ,即
4+3 t =dV / dt
得 dV=(4+3 t)dt
两边积分 得
V=4 t +(3 t^2 / 2)+C1 ,C1是积分常数
由初始条件:t=0时,V=0 得 C1=0
即 V=4 t +(3 t^2 / 2)
又由 V=dX / dt 得
dX / dt=4 t +(3 t^2 / 2)
即 dX=[ 4 t +(3 t^2 / 2)] dt
两边积分 得
X=2* t^2+( t^3 / 2)+C2 ,C2是积分常数
由初始条件:t=0时,X=5 (各量单位全部以国际单位处理) 得  C2=5
所以有 X=2* t^2+( t^3 / 2)+5
  可见,当 t=10秒时,X=705
即这时的位置是 X=705米处.


18

shizz1230 幼苗


705m


1

zhouyunkai 幼苗


做任务的


1

yuanann88 幼苗


高中的题?


0