某热机在工作时,若燃料燃烧时放出4.0×103J的热量,但被废气带走的能量及其他各种损耗为1.0×103J,则该过程中热

某热机在工作时,若燃料燃烧时放出4.0×103J的热量,但被废气带走的能量及其他各种损耗为1.0×103J,则该过程中热机对外做了______功,该热机工作时的效率为______,能否使热机的效率提高到100%?______.
fhsh1234715 1年前 已收到1个回答 举报

yzh363 幼苗


解题思路:用来做有用功的那部分能量与废气带走的内能量、机件的散热损失的能量、克服机器摩擦做功的能量之和等于燃料完全燃烧释放的能量.而用来做有用功的那部分能量与燃料完全燃烧放出的能量之比就是热机的效率.

根据能量守恒知,热机对外做功:W=4.0×103J-1.0×103J=3×103J,
柴油机的机械效率为:η=
3000
4000×%=75%;
热机斜率不能达到1.
故答案为:3×103J,75%,不能

点评:
本题考点: 热力学第一定律.

考点点评: 本题考查了学生对热机效率定义的掌握和运用,利用好热机效率公式是关键.


8