(2012•湖北模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn(Sn≠0),且an+2SnSn−1=0(n≥2,n∈N*),a1

(2012•湖北模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn(Sn≠0),且an+2SnSn−1=0(n≥2,n∈N*)a1
1
2

(1)求证:{
1
Sn
}
是等差数列;
(2)求an
(3)若bn
2(1−n)
n+2
an(n≥2),求b2+…+b10
wahuhu 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的期待 幼苗


解题思路:(1)由an+2SnSn-1=0,n≥2,可得Sn-Sn-1+2SnSn-1=0,变形得
1
S
n
1
Sn−1
=2
,由此得出结论.
(2)由于当n≥2时,an=Sn-Sn-1,当n=1时,a1S1
1
2],由此可得an
(3)当n≥2时,bn
2(1−n)
n+2
an
1
n(n+2)
=[1/2]([1/n
1
n+2]),用裂项法求出b2+…+b10的值.

(1)∵an+2SnSn-1=0,n≥2,∴Sn-Sn-1+2SnSn-1=0,∴[1

S n−
1
Sn−1=2.
∴{
1
Sn}是首项为
1
S1=
1
a1=2,公差等于2的等差数列.(4分)

1
Sn=2+(n−1)×2=2n,∴Sn=
1/2n].
(2)当n≥2时,an=Sn−Sn−1=
1
2n−
1
2(n−1)=−
1
2n(n−1),
当n=1时,a1=S1=
1
2,∴

an=


1
2n=1

1
2n(n−1)n≥2.(8分)
(3)当n≥2时,bn=
2(1−n)
n+2an=
1
n(n+2)=[1/2]([1/n−

点评:
本题考点: 数列的求和;等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差关系的确定,用裂项法进行数列求和,属于中档题.


7