已知f(x+1)=x^2+2x+3,则f(x)等于多少

已知f(x+1)=x^2+2x+3,则f(x)等于多少
设x+1=t,则x=t-1
f(t)=(t-1)^2+2(t-1)+3
=t²-2t+1+2t-2+3
=t²+2
∴f(x)=x²+2
我想问为什么不直接用(x+1)=x呢?
ybh4601 1年前 已收到3个回答 举报

盗拓x 幼苗


因为x+1永远不会等于x,不能这么写而已.为了避免混淆,当然你这么写一次性全部换掉也没有关系,不管x也好t也好.都只是代号

1年前 追问

8

ybh4601 举报

是不是x 1和x的地位相等

举报 盗拓x

这样说,求的F(x)是一个函数关系。而给的(X+1)的函数关系,你也可以把F(x)表达成F(x+1)只是你需要把各项里面的x都变化成(x+1)的形式,就是说你要把x+1看成一个整体。

ybh4601 举报

已知f(2x+1)=3x-2且f(a)=4求a的值。这里为什么可以是2x+1=a阿

举报 盗拓x

是啊,你要明白括号里面的只是个代号。你也可以把它看成是一个复合函数。另t=2x+1;则x=(t-1)/2 根据给的函数 你把2x+1带换成t,就得到了F(x)的关系式。明白了吗?

ybh4601 举报

哦,明白

浪客欢 幼苗


这里的t只是一个代数式,用来代替x+1,你所说的(x+1)=x是不行的,除非两个x不同。一个大写,一个小写。


1

zy5122 幼苗


f(x+1)=x^2+2x+3=(x+1)^2+2,
用x替换x+1,得:f(x)=x^2+2,
也可以这样算:
f(x)=f[(x-1)+1]=(x-1)^2+2(x-1)+3=x^2+2。


0