若X:y=5:3,y:z=4:7,则X:z=?

若X:y=5:3,y:z=4:7,则X:z=?
二.3:8=几分之几=()÷40=18:()=()(填小数)
三.欣荣超市近来大小两种瓶装娃哈哈果奶各若干,发现大瓶卖出4分之3,小瓶6分之5后,剩下的瓶数正好相同,该超市原来进货时,两种大小瓶数量的比是?
四.甲数比乙数多7/2,则最简比是?
五.一条公路,已修的占全长的6分之1,则已修和剩下的长度的比是?
六.工作,单独做,甲要12天完成,乙要15天,两人的工作效率比是?
雪城公主 1年前 已收到4个回答 举报

zhaotian 花朵


1.若X:y=5:3,y:z=4:7,则X:z=20:21
二.3:8=8分之3=(15)÷40=18:(48)=(0.375)(填小数)
三.两种大小瓶数量的比:1/6:1/4=4:6=2:3
四.甲数比乙数多7/2,则最简比:9:7
五.1/6:5/6=1:5
六.两人的工作效率比:1/12:1/15=5:4


1

幽香芳微 幼苗



X:y=5:3=20:12
y:z=4:7=12:21
即X;y;z=20:12:21
所以X:z=20:21


2

cixinyisui 幼苗


二.3:8=几分之几=(15)÷40=18:(48)=(0.375)(填小数)

三.欣荣超市近来大小两种瓶装娃哈哈果奶各若干,发现大瓶卖出4分之3,小瓶卖出6分之5后,剩下的瓶数正好相同,该超市原来进货时,两种大小瓶数量的比是?
设:大瓶有X瓶,小瓶Y瓶。
因为:大瓶卖出4分之3,小瓶卖出6分之5后,剩下的瓶数正好相同。
所以:(1-3/4)X=(1-5...


2

圆子的竿子 幼苗


X:y=5:3=20:12
y:z=4:7=12:21
所以x:y:z=20:12:21
x:z=20:21


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com