1.一艘轮船从甲码头到乙码头是顺流航行,用了2h;从乙码头到甲码头是逆流航行,用了2.5h.如果水流速度是3km/h,求

1.一艘轮船从甲码头到乙码头是顺流航行,用了2h;从乙码头到甲码头是逆流航行,用了2.5h.如果水流速度是3km/h,求轮船在静水中的速度和两个码头之间的距离.
设甲乙两码头距离为xkm,那么轮船顺水速度为 ,
方程为
345559758 1年前 已收到1个回答 举报

不恨蠢猪 春芽


设甲乙距离为x千米,
顺水速度为每小时x/2千米
逆水速度为每小时x/2.5千米
等量关系:顺水速度-水速=逆水速度+水速
x/2-3=x/2.5+3
x(1/2-1/2.5)=6
x/10=6
x=60
答:两码头距离为60千米


1