公共汽车以相同时间间隔发车,小明以一定速度骑自行车,迎面过来一辆公共汽车,每隔15

公共汽车以相同时间间隔发车,小明以一定速度骑自行车,迎面过来一辆公共汽车,每隔15
钟,背后追来一辆公共汽车,求汽车发车的时间间隔?
annylc 1年前 已收到1个回答 举报

kitty的红舞鞋 幼苗


设公交的速度为V,小明的速度为V1
V×10+V1×10=V×15-V1×15
两边为公交车发车之间的距离(左边上迎面来的,右边为后面来的)
求得V1=V/5
把V1代入上面左边的式子求得公交车发车之间的距离为
12V
除以公交速度,得发车间隔为12分钟.
好久没做这种题了,仅供参考一下思路吧.


7