已知cos(2a-π/4)=1/3则sin(a-π/8)=

凳子在摇 1年前 已收到2个回答 举报

木戈风 幼苗


1/3 = cos(2a-π/4) = 1 - 2[sin(a-π/8)]^2,
[sin(a-π/8)]^2 = 1/3,
sin(a-π/8) = 3^(1/2)/3

sin(a-π/8) = -3^(1/2)/3


1

huqinkuaile815 幼苗


1/根号3
或-1/根号3


0