小颖在比例尺是1比100的房屋设计图上,量的自家房屋平面图长十六厘米宽8厘米.小颖的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.8

小颖在比例尺是1比100的房屋设计图上,量的自家房屋平面图长十六厘米宽8厘米.小颖的爸爸准备把房屋的地面铺上边长为0.8米的正方形地砖,大约需要多少块这样的地砖
13登高望远 1年前 已收到1个回答 举报

grenze 幼苗


算法一:
房间实际尺寸:长:16厘米×100=1600厘米=16米,宽:8厘米×100=800厘米=8米
房间面积:16米×8米=128平方米
每块地砖面积:0.8米×0.8米=0.64平方米
所需地砖:128÷0.64=200(块)
算法二:
房间长:16厘米×100=1600厘米=16米;房间宽:8厘米×100=800厘米=8米
16米长度方向所需地砖数量:16÷0.8=20(块/列)
8米宽度方向所需地砖数量:8÷0.8=10(块/行)
总共所需地砖数量:20×10=200(块)


5