一件夹克,按成本加5成作为定价,后因季节问题,按定价的8折出售.降价后每件60元,问夹克最后是赚还是赔?赚或赔几元?

老何尚 1年前 已收到6个回答 举报

响响南 幼苗


成本为x元,定位为1.5x,后打折,打折后价格为1.5x*0.8=1.2x,
又1.2x=60元,所以x=50元,所以最后夹克是赚10元


3

穿比基尼的鱼 幼苗


原价=60/0.8=75元
成本=75-5=70元
70-60=10元
所以是赔,赔10元


1

tmtm55 幼苗


成本x
定价1.5x
售价0.8*1.5x=1.2x=60元
=>x=50元
赚10元


1

sbcai1f7 幼苗


赚10元


1

shixueshashou 幼苗


X(1+0.5)0.8=60

x=50 赚了10元


1

zhuhongming123 幼苗


原价=60/0.8=75元
成本=75/1.5=50元
60-50=10元
所以是赚,赚10元


0