十万火急!要求:写出算式,并写出解全过程的思路!甲同学买了5个苹果,乙同学买了同样大小的4个苹果,并请来丙同学一起吃,三

十万火急!
要求:写出算式,并写出解全过程的思路!
甲同学买了5个苹果,乙同学买了同样大小的4个苹果,并请来丙同学一起吃,三人平均吃完后,丙同学再三表示感谢,并拿出1.8元钱一定要甲、乙收下,那么甲可分得( )元,乙可分得( )元.
woaixiaohui 1年前 已收到4个回答 举报

七迟ii 花朵


甲得1.2元,乙得0.6元;过程如下:苹果一共9个(甲5乙4),甲、乙、丙三人平均吃每人吃3个;甲共五5个苹果,自己吃3个然后留下2个给丙吃;而乙共4个苹果,自己吃3个留下1个给丙吃;所以丙最后拿出1.8元应这样分配:苹果大小都一样,所以丙吃3个分别是2甲+1乙,因此1.8元平分三份甲得2份、乙得1份,答案就如上所说了!


8

贝贝_AB 幼苗


甲1.2 乙0.6


1

apple-flower 幼苗


那么甲可分得( 1.2)元,乙可分得( 0.6)元。
1.8/3=0.6
0.6*2=1.2
0.6*1=0.6


0

ccmm666 幼苗


甲乙丙都吃了三个。 所以甲有2个被其他人吃了。 乙有1个被其他人吃了。
所以。 丙吃的3个中。要给甲2个的钱。给乙一个的钱。
甲分的 1.2 乙 0.6
甲 : (5-3)/3 *1.8=1.2
乙: (4-3)/3 *1.8=0.6


0