李刚同学家的电能表上标有600r/(kW•h)的字样,据此,他用表记录了10min内电能表上的转盘转过120r,那么用电

李刚同学家的电能表上标有600r/(kW•h)的字样,据此,他用表记录了10min内电能表上的转盘转过120r,那么用电器平均每分钟消耗的电能为(  )
A.7.2kW•h
B.0.72kW•h
C.0.2kW•h
D.0.02kW•h
婉怡2004 1年前 已收到1个回答 举报

披头五 幼苗


解题思路:本题首先要清楚“600r/KW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过600转,而10min内电能表上的转盘转过120r,则每分钟电能表上的转盘转过12r,据此求出转盘转过12r消耗的电能即可.

由题意可知:电能表上标有600r/(kW•h)的字样,则转盘每转过1r消耗的电能为:P0=[1/600]kW•h;
而10min内电能表上的转盘转过120r,则每分钟电能表上的转盘转过的圈数为n=[120r/10]=12r,
用电器平均每分钟消耗的电能W=nP0=12×[1/600]kW•h=0.02kW•h.
故选D.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法.


9