在一道减法算式中,被减数,减数,差的和事240,差是减数的3分之2,减数是( ),差是( ).

420029505 1年前 已收到2个回答 举报

adas1222 幼苗


120-40=80


10

a7128586 幼苗


被减数,减数,差的和是240,也就是减数和差的和为120,设减数为x,则差120-x
那么120-x=2/3 x
x=72
差=120-72=48
在一道减法算式中,被减数,减数,差的和事240,差是减数的3分之2,减数是(72 ),差是( 48)。


2