通俗解释一下——爱因斯坦怎么用辐射压证明E=mc^2关系 .

W0RCR 1年前 已收到2个回答 举报

今日风情 春芽


晕、这个百度百科怎么审核的,错的也放这么久,误导子弟.
你对照上面说的条件看:A向B辐射能量E(由能量方程 E=FS=mv²/2:因为辐射速度为c,FS/c=Ft. 由冲量方程Ft=mv得到E/c=mv即动量).装置的反冲速度V=动量/质量=mv/M= (E/c) / M.运动时间t=d/c.得运动距离应该是tV=(Ed)/(Mc²) 考虑到如果AB质量相等而能量E不具有质量.那么密闭管就可以实现一直向左运动,当然这是不可能的.于是设能量E的质量为m.当A发射的能量E被B吸收,装置向左偏移同时B质量增加m,A质量减少m.装置重心右移所以装置质心一直保持不变.m运动位移记为d.(当能量E从A向右辐射,假设装置重心不变,质心移动x.若保持质心不变则x*M=md,这个不需要深究,很简单的重心质心计算). 于是可以推出(md)/M = x = Vt = (Ed)/(Mc²) 整理得E=mc²
百度百科里明显点的错误我已经帮他改了、呵呵

1年前 追问

7

W0RCR 举报

“如辐射能量E不具有质量,则A、B两端质量可取为相等,可以互相调换位置,再发射辐射吸收如前,这将使管再向左后退。” 为什么百度百科里说这句话是谬论???求解释~~

举报 今日风情

里面写得很清楚了啊 A向B发出辐射能量为E,发射时引起的反冲动量为 E/c,设全管质量为M,则反冲速度v = (E/c) / M,以此速度进行 t = d/c后,辐射到达B端为之吸收,而前冲使运动停止,共计管向左后退 如果E没有质量。A一直辐射装置将一直向左移动,而装置总能量又不变。不符合能量守恒。 PS辐射压是指单位体积的电磁波具有的动量,真正的E=mc^2推导十分复杂。百科里的只是网友的一个粗略提取描述。不用管那么多看似高深的句子。(则A、B两端质量可取为相等,可以互相调换位置,再发射辐射吸收如前,这将使管再向左后退)就是(当AB质量相等时,A不断辐射,管将一直向左运动)

guoyi22022 幼苗


好问题,不会回答,收藏了。


2