一个立方体的水箱的棱长为1米,将这样一水箱放入一个底面长和宽分别是2.5米和2米的大水箱里,这时大水箱里

一个立方体的水箱的棱长为1米,将这样一水箱放入一个底面长和宽分别是2.5米和2米的大水箱里,这时大水箱里
水深是?
zz的情感 1年前 已收到2个回答 举报

wq2910 幼苗


1x1x1=1立方米(水箱放入水中上升的那部分体积)
上升的高度h=v/s=1/(2.5*2)=0.2m即水深


10

wfey1983 幼苗


(1*1*1)/(2.5*2)=0.2m=20cm=200mm


1