2a(a-3)的2次方-6a的平方(3-a)+8a(a-3)

zqs821227 1年前 已收到2个回答 举报

为什么是yy 幼苗


原式=2a(a-3)²+6a²(a-3)+8a(a-3)
=2a(a-3)(a-3+6a+4)
=2a(a-3)(7a+1)


5

故来此地销魂 幼苗


根号下大于等于0
1-2x≥0
x≤1/2
分母不等于0
x²-1≠0
x≠±1
所以定义域(-∞,-1)∪(-1,1/2]
令a=x+1
则x=a-1
所以f(a)=-(a-1)²+4=-a²+2a+3
所以f(x)--x²+2x+3


2