正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2a,M、N分别为AB、C1D1的中点,P、Q分别是BC、AD的中点 ̴

正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2a,M、N分别为AB、C1D1的中点,P、Q分别是BC、AD的中点 ​
正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2a,M、N分别为AB、C1D1的中点,P、Q分别是BC、AD的中点 (1)证明B1Q⊥平面A1MN;
(2)在A1B1上是否存在点T,使得PT∥平面A1MN?
(3)求点B到平面A1MN的距离
没人要当我bf 1年前 已收到1个回答 举报

ZGO球球 幼苗


连接CE,因为DD1 =,D1E = a时,DE是= 2 ^(1/2),同理可EC = 2 ^(1/2),并且由于CD = 2a的,所以DE⊥CE.由于BC⊥面C1CD,BC⊥DE.因此,DE⊥平面BCE


9