抛物线y=x2+bx+c经过点(c,0),且c

alex717 1年前 已收到4个回答 举报

5614545964564 幼苗


抛物线 y= x"+bx+c经过点(c,0)吗?我们看式子,x=0则y=c,应该是(0,c)吧.如果你的题目没有出错,那么c就是方程 x"+bx+c=0的一个根.
三个交点(三角形三个顶点)之中,y轴上面有一个是(0,c),x轴上面有两个,其中一个就是(c,0).看看y=0时,x"+ bx +c =0,-b是方程的两根之和,c又是方程的两根之积,这样,我们又可以把另一根求出来,是1,三个交点就是(1,0)、(c,0)和(0,c)
由于三个点都在坐标轴上,且c


5

翅膀飞翔旋转 幼苗


画图分析啊,再用面积法做,用2个三角形相加,然后用在坐标轴上的距离*高就可以了


2

lornperson 幼苗


a


1

委屈的泪水 幼苗


将点(c,0)代入y=x2+bx+c得,b+c=-1,即得y=x2-(c+1)x+c,与x轴的另一交点坐标为(1,0),当x=0时y=c,
即在y轴上的截距为-c(C<0)则s=1/2(-c)(1-c)=1/2(2+b)(b+1)
作二次函数与反比例函数的题目时最好画个二次函数的草图。


0