一个数就加上它的一半是8.55,这个数是?

syrengyue 1年前 已收到4个回答 举报

睡着笑醒着哭 幼苗


这个数的一半是8.55÷3=2.85
这个数是2.85×2=5.7


1

csaiwsl 幼苗


x+0.5x=8.55
1.5x=8.55
x=5.7


2

戏游人生longhorn 幼苗


(1+0.5)a=8.55
则a=5.7


2

8533182 幼苗


8.55×2/3=5.7


0