边长为10cm的正方形实心铁块放在面积为0.2㎡的水平桌面中央,求铁块的质量和桌面受到的压强

边长为10cm的正方形实心铁块放在面积为0.2㎡的水平桌面中央,求铁块的质量和桌面受到的压强
铁的密度是7.9*10三次方
590119 1年前 已收到3个回答 举报

追风520 幼苗


L=10cm=1dm
m=pV=PL^3
p=7.9*10^3kg/m^3=7.9kg/dm^3
m=(7.9kg/dm^3)*(1dm)^3=7.9kg
铁块截面积S=L^2=1dm^2=0.01m^2


10

空甲中的费尔南 幼苗


做错了,
不好意思
顶楼上的。


2

等待你每一天 幼苗


已知:V铁=0.00001


1