数学尖子生120页,急,加十分!

数学尖子生120页,急,加十分!
海关运输队与长霞运输队合运一批水泥,海关运输队每天运21吨,长霞运输队一共运这批水泥的十五分之一,8天完成任务.长霞运输队一共运多少吨?
易铭慧 1年前 已收到1个回答 举报

不沉默的羔羊 幼苗


设长霞运输队一天运x吨,
共有水泥y吨
x*8=1/15y
21*8=14/15y
解得x= 3/2 y=180
长霞运输队共运 x*8=12 吨


1