f(x)=ax^3-3x+1,且对于任意-1≤x≤1,f(x)≥0都成立,求a

淑姝 1年前 已收到1个回答 举报

秦岭雪 幼苗


f(x)=ax^3-3x+1
f(-1)=4-a≥0
f(1)=a-2≥0
2≤a≤4
f(x)'=3ax^2-3
令f(x)'=0
x=± √(1/a)
y在(√(1/a),1),(-1,-√(1/a))上递增
在(-√(1/a),√(1/a))上递减
所以y在x=√(1/a)时取最小,
最小值f(√(1/a))= 1 -2√(1/a) )≥0
得a≥4
又算出 ,2≤a≤4
所以a=4


5