将1953 按“先加12,再减9,接着加6,然后减4”的4步运算顺序,依次不断地重复计算.经过多少步计算,结果

将1953 按“先加12,再减9,接着加6,然后减4”的4步运算顺序,依次不断地重复计算.经过多少步计算,结果
结果恰好是2006?
龙赴vv 1年前 已收到2个回答 举报

fisher1884 幼苗


4步为一组
12-9+6-4=5
经过一组运算,相当于加5
设经过了n组运算
1953+5n=2006
5n=53
那么可以看出经过了10组,还差3才能到2006
也就是经过40步到了2003
2003+12-9=2006
所以共经过42步

1年前 追问

4

龙赴vv 举报

53÷5=10·····3 那不是应该43步吗?

举报 fisher1884

余数3不是3步而是和2006还差3 你想,你先运算了10组,40步,相当于加了50 1953+50=2003 再加3就到2006了, 你的第41步是2003+12=2015 你的第42步是2015-9=2006

龙赴vv 举报

我明白了!谢谢!

茄子开花21 幼苗


(2008-1953)÷(12-9+6-4)
=55÷5
=11
∴经过多少步计算,结果恰好是2008

题目是不是2008


0