一个平行四边形的底是5dm,高是3dm,它的面积是______dm2.

fspsn 1年前 已收到4个回答 举报

丹佛的rr 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积=底×高,代入数据即可解答.

5×3=15(平方分米)
答:它的面积是15平方分米.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题考查了平行四边形的面积公式的计算应用.


1

mzmzxyn 幼苗


公式是:三角形的面积=底乘以高再除以2
所以这道题的答案是7.5平方分米。


1

zhangbing8211 幼苗


三角形的底是5dm高是3dm这个三角形的面积是(7.5 )平方分米


0

vallen46 幼苗


5×3÷2=7.5平方分米


0