周日妈妈带小明去体育用品商店,一个篮球58元,一个足球46元,问:

周日妈妈带小明去体育用品商店,一个篮球58元,一个足球46元,问:
(1)小明想买1个篮球和2只足球,应付多少元?
(2)如果这些钱用来买35元一副的羽毛球拍,可以买几副?
jansionshi 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤小屋_hh 幼苗


(1)58×1+46×2
=58+92
=150(元)
答:应付150元.

(2)150÷35=4(副)…10(元)
答:可以买4副.


5