39分之14除1.125+39分之25乘9分之8减9分之8

HCxx八卦有理 1年前 已收到3个回答 举报

zhten 春芽


14/39÷1.125+25/39×8/9-8/9
= 14/39×8/9+25/39×8/9-8/9
=﹙14/39+25/39-1﹚×8/9
=0.


10

zhangjh86 幼苗


等于14/39(8/9-8/9)=0过程能详细一点吗1.125=9/8
所以,
39分之14除1.125=(14/39) X( 8/9) (1)
39分之25乘9分之8减9分之8=(25/39)X(8/9)-(8/9)=(25/39 - 1)X(8/9)
= -(14/39)X(8/9) (2)
所以 你的原题 就等于 上述 (1)式 加...


2

小样将军 幼苗


=14/39×8/9+25×8/9-8/9
=8/9(14/39+25/39-1)
=0


注:1.125=9/8


0