有关圆周运动的,小车的钢丝长L=3m,下面吊着质量为m=2800kg的货物,以速度v=2m/s的速度匀速行驶,小车突然刹

有关圆周运动的,
小车的钢丝长L=3m,下面吊着质量为m=2800kg的货物,以速度v=2m/s的速度匀速行驶,小车突然刹车,钢丝绳受到的拉力为多少
这个题我有思路,但是算的数和答案不一样,你看我这样列方程对吗
a=v²/L Fn=ma F拉-mg=Fn
轻杆长2L,中点装在水平轴O上,两端分别固定着球A和B,A、B球质量为m、2m,整个装置在竖直平面内做圆周运动,当杆O转动到某一时刻,A球达到最高点,此时A与杆之间恰好无相互作用力,求此时O轴所受力的大小
ron9512000 1年前 已收到4个回答 举报

神经肆号 幼苗


你列的不对啊
货物随车匀速行驶,行车突然刹车时,货物速度不变,绕悬挂点做部分圆周运动,可以依据牛顿第二定律与圆周运动知识求解.货物的运动是非匀速圆周运动,但在某一时刻,匀速圆周运动的公式仍成立.
行车刹车瞬间,物体受重力和钢丝绳拉力作用,二力的合力提供向心力
F-mg=m(V2/L),故F=mg+m(V2/L)≈3.17×103(3次方)N
第二题
(1)A在最高点时,对A有mg=m,
对B有TOB-2mg=2m,可得TOB=4mg.
根据牛顿第三定律,O轴所受有力大小为4mg,(方向竖直向下)


10

leo_chy 幼苗


你列的方程没错呀,有没有代错数据或答案有没有错?


2

yiluan2005 幼苗


第二题 这样书写可能看清楚一些
(1)A在最高点时,对A有mg=m(V2/r),
对B有TOB-2mg=2m(V2/r),可得TOB=4mg。
根据牛顿第三定律,O轴所受有力大小为4mg,(方向竖直向下)


0

luanwuchunqiu 幼苗


1,小车停止瞬间,货物保持2m/s的瞬时速度,以此速度开始做半径为3m的圆周运动,其向心力由绳子的拉力和重力的合力提供。故:Fn=mg+m(V2/L)=……
2,A摆至最高点,与杆恰好无相互作用力,分析得重力提供向心力mg=m(V2/L)。AB由杆相连,摆动速度相等,则对于B有:Fn-2mg=2m(v2/L)得Fn=4mg。...


0