一只熊猫体重294n,它的质量是多少?

3dmaxdos 1年前 已收到1个回答 举报

想象拼凑的完美 幼苗


牛是力的单位,一只熊猫体重294n,是说它的重力为294牛(地球引力)
公斤/千克/克是重量单位,一般不能直接用等于!用公式F=mg转换!即m=F/g
这里g是重力加速度为9.8n/kg
294牛=mg
m=294/9.8=3.06kg


8