一个圆的周长是31.4cm,以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是______平方厘米(π取

一个圆的周长是31.4cm,以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是______平方厘米(π取3.14)
fayita 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员5727 春芽


解题思路:根据题意,可利用圆的周长公式计算出圆的直径,以直径为底的最大的三角形的高等于圆的半径,然后再利用三角形的面积公式进行计算即可得到答案.

圆的直径为:31.4÷3.14=10(厘米),
圆的半径即三角形的高为:10÷2=5(厘米),
三角形的面积为:10×5÷2=25(平方厘米);
答:这个三角形的面积是25平方厘米.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆的周长确定圆的直径,也就是三角形的底边,圆的半径即是这个三角形的高,然后再根据三角形的面积公式进行计算即可.


10

zuishanga 幼苗


圆的周长是31.4厘米
那么直径=31.4/3.14=10厘米.
以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,那么三角形的高最大是半径,即5厘米.
所以,这个三角形的面积是(1/2*10*5=25 )平方厘米


0