三角形abc中 cos2A+sin2B=1 这三角形是什么形状

月色如水a 1年前 已收到2个回答 举报

yyyyyy111 花朵


二倍角公式,cos2A=1-2(sinA)^2,sin2B=2sinBcosB
所以,cos2A+sin2B=1 可以化简为1-2(sinA)^2+2sinBcosB=1,
推出
(sinA)^2=sinBcosB
A=B=45°等腰直角

1年前 追问

3

月色如水a 举报

(sinA)²=sinBcosB然后呢- - 你最最关键的没推出来啊!其实原来的条件就是这个 我特地推到那一步的(就是我问题的那一步) 你现在还反推回来- -

举报 yyyyyy111

cos2A+sin2B=1,首先可以确定,cos2A和sin2B都是大于等于0的, 若一个为0,一个为1,是等腰直角三角形, 若都=0.5,A=30度,B=15度或75度这个时候就不一定是什么三角形了

月色如水a 举报

其实就是什么三角形都不一定 - -

100331 幼苗


等腰直角三角形
A=B=45°,C=90°
cos90°=0,sin90°=1


1