已知角α终边上有一点p(4t,-3t)(t≠0),求2sinα+cosα的值

zacebo 1年前 已收到1个回答 举报

li598333861 幼苗


用a代替
x=4t
y=-3t
则r=√(x²-y²)=5|t|
sina=y/r=-3t/5|t|
cosa=x/r=4t/5|t|
所以t>0,sina=-3/5,cpsa=4/5
t0,原式=-2/5
t


4